Яндекс.Метрика
Рольставни успешно: производим, продаем, устанавливаем с 1996 года
(495) 136-85-60 (многоканальный)
(800) 770-75-60
бесплатный звонок из любой точки России
г. Москва, м. Таганская, ул. Воронцовская, д. 24/6, стр. 2

Основное сырье - Оцинкованная рулонная сталь

Сколько лет прослужит металлочерепица, профнастил, или профили для рольставней из оцинкованной стали - ответ на этот вопрос интересует каждого, кто решил установить кровлю, облицовку, рулонные ворота или оконные рольставни, выполненную из оцинкованной стали с полимерным покрытием. Здесь подробно описаны факторы, влияющие на долговечность изделий из оцинкованной стали с полимерным покрытием. Долговечность изделий из оцинкованной стали, в первую очередь определяется способностью сопротивляться воздействиям окружающей среды. Способов повышения коррозионной стойкости стали множество - это и легирование, в результате которого получается нержавеющая сталь, и покраска, и покрытие стали слоями других металлов, например цинка или алюминия. Выбор того или иного способа определяется областью применения - т.е. соотношением стоимости материала и его долговечности. В строительстве традиционно применяется оцинкованная сталь и оцинкованная сталь с полимерным покрытием - как материал, обладающий оптимальным для этой отрасли соотношением стоимости и долговечности.
 
1203_1   1203_2   1203_3

Применительно к рольставням из оцинкованной стали с полимерным покрытием, под долговечностью, как правило, подразумевается стойкость внешнего вида, и сохранение функциональности изделия. Дело в том, что, в случае соблюдения технологии нанесения, а также при соблюдении условий эксплуатации готового изделия, полимерное покрытие само по себе не теряет внешний вид. Единственное изменение внешнего вида - выцветание, происходит равномерно, т.е. незаметно для человеческого зрения. Слои цинкового и полимерного покрытия стали сохраняют внешний вид и функциональность изделия, защищая сталь от коррозии.

Качество цинкового покрытия и соблюдение технологии химической подготовки поверхности цинка к нанесению покрытия, оказывают существенное влияние на долговечность полимерного покрытия. Полимерное покрытие увеличивает срок службы оцинкованной стали в 3 - 4 раза. Цинк выполняет сугубо защитную функцию, лицевое полимерное покрытие - защитно-декоративную. В ГОСТ 30246-94 это покрытие так и называется - защитно-декоративное.
 
Цинковое покрытие обеспечивает физическую и электрохимическую защиту стальной основы. Суть физической защиты состоит в том, что слой цинка не допускает контакта между стальной основой и окружающей средой, создавая между ними физический барьер. Качественное цинковое покрытие имеет хорошую адгезию со стальной основой и физическая защита "работает" до тех пор, пока не истощится цинковое покрытие. Основную защиту от коррозии стального подката обеспечивает именно физическая защита цинкового покрытия, которая напрямую зависит от толщины и качества покрытия. Чем качественнее и толще цинковое покрытие, тем лучше защищен стальной подкат.

Существует несколько способов нанесения цинкового покрытия. Два самых популярных - это горячее цинкование и электроцинкование. Горячее цинкование больше подходит для стали, которая будет подвергаться холодной профилировке (в нашем варианте стальные оцинкованные профили для рольставней), и дальнейшему применению в строительстве. Во время горячего цинкования сталь погружается в ванну с расплавленным цинком, при этом цинк, осаждаясь на поверхности стали, образует устойчивое многослойное покрытие. Это покрытие обладает достаточной пластичностью и адгезией с металлом. По сравнению с электроцинкованием, "горячий способ" позволяет добиться большей однородности и толщины покрытия.

На Российском рынке представлена продукция ММК, НЛМК и Северстали (последний наш основной поставщик) - российских комбинатов полного цикла, выпускающих холоднокатаную тонколистовую оцинкованную сталь, предназначенную для производства профилированных изделий.

Как натурные, так и лабораторные исследования коррозионной стойкости оцинкованной стали с полимерным покрытием показывают, что сопротивляемость зависит от толщины цинкового покрытия. Антикоррозионную защиту оцинкованной стали с полимерным покрытием обеспечивает как полимерное, так и цинковое покрытие. Тем не менее, именно цинковое покрытие является основой коррозионной стойкости проката с полимерным покрытием.

Остались вопросы?